Борис Тарасюк: Мы любим Москву, но идем в НАТО

01 сен, 11:59

Сегодня, выступая перед студентами дипломатической Академии в Киеве министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что приоритетами внешней политики Украины остается интеграция страны в Европейский Союз и НАТО. В то же время Тарасюк уверил, что в отношениях с Россией Украина настроена на длительную позитивную перспективу, сообщает «Новый Регион».

По словам Тарасюка, важное значение для вступления Украины в НАТО имеет и настрой нового украинского правительства. Впрочем, Тарасюк уверен, что Кабмину Януковича удастся «сохранить позитивную динамику отношений» с США.  С формальной же точки зрения, присоединение к альянсу возможно лишь после реформирования военно-промышленного комплекса.

В то же время, Министр иностранных дел заявил, что в ближайшее время Украину посетит   Президент России Владимир Путин.

Относительно отношений двух стран Тарасюк отметил: «Лукавят те, кто говорят, что Киев настроен на негатив в отношениях с Москвой. Мы настроены на длительную позитивную перспективу в сфере двухсторонних отношений с Россией».

Однако, глава МИД Украины признал, что в настоящий момент Россия проводит жесткую политику по ограничению реализации украинской продукции на своих рынках.

Тарасюк выразил сожаление, что Россия и другие страны СНГ не поддерживают инициативы Виктора Ющенко относительно пенсионного обеспечения при взаимном трудоустройстве, создание зоны свободной торговли, создание эффективных транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей при наличии единой тарифной политики.

 «Я уверен, что если бы частично инициативы Ющенко были выполнены, то это бы позволило дать второе дыхание СНГ. Я уверен, что мы должны дать второе дыхание СНГ, чтобы СНГ было не только клубом по обмену интересами», - заключил Тарасюк.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79821.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua