Борис Беспалый: «Тимошенко всегда переходила в оппозицию по карьерным соображениям»

01 сен, 13:17

Народный депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый, носит недорогие костюмы и пользуется простым мобильным телефоном, а за Януковича не голосовал чтобы остаться последовательным. Корректный - даже без диктофона о каждом бизнесмене из группы «любих друзів» говорит только хорошее. По его мнению, все они по-своему гениальные. Вот только партии не всегда удается удачно использовать их сильные стороны.

Встречу Борис Беспалый назначил в парке возле станции метро Нивки. Пришел пешком с обычным полиэтиленовым пакетом в руке. Предложил посидеть в небольшом кафетерии над озером.

- Часть«нашеукраинцев» сейчас отдыхают в Монако. Любовь к роскоши не мешает им представлять интересы простых людей?

- Вас послушать, то Монако кишит «нашеукраинцами». В действительности же несколько зажиточных людей несколько дней отдыхали на известных курортах. Знаете, есть что-то низкое в том, чтобы к этому цепляться.

Посмотрите, за кого проголосовали люди. Больше всего - за список «региональных» миллиардеров-миллионеров. Потом за БЮТ, который не очень в этом отстает. Голосуют люди за тех, на кого возлагают надежды, а не за имущественное состояние. Например, самые бедные из киевлян массово голосовали за откровенно богатого Леонида Черновецкого. По-видимому, связывают с ним надежды на лучшую жизнь.

- Беспалый достает пакет. Вынимает оттуда тоненькую книжку: свой законопроект об отмене большинства депутатских льгот. Среди всего другого, предлагает перестать выдавать депутатам квартиры.

- Такое впечатление, что депутаты преимущественно рекрутируются из бомжей, - говорит о практике предоставление нардепам квартир или денежных компенсаций за них. - В бедной стране привилегии для людей власти - аморально.

О своем законопроекте добавляет: - Не все коллеги от моих предложений в восторге

- Они же за это не проголосуют

- Голосование поименное, позицию каждого оценят люди. Чтобы упорядочить другие льготы, начинать нужно из себя.

- Тимошенко была бы лучшим премьером чем Янукович?

Беспалый ненадолго задумывается. Смотрит куда-то вверх.

- Они оба «орговики». По-видимому, Янукович более командный. И не только через личные качества. Еще и потому, что мощное окружение не дает ему «заигрываться». В своей среде он первый среди равных, а не диктатор. Там есть более влиятельные за него люди.

А Юлия Владимировна в своей среде - беспрекословный харизматичный лидер, с огромным отрывом даже от Турчинова. Все другие голоса там, похоже, вообще совещательные.

- Вы голосовали против Януковича. Что думаете о его первых шагах на посту?

- Фракция «Наша Украина» приняла решение о свободном голосовании по кандидатуре Януковича. Следовательно формально каждый мог голосовать как вздумается. Но существует политическая логика. «Наша Украина» четко определилась, что в антикризисную коалицию она не играет. Поэтому последовательность предопределяла и негативное голосование за официального кандидата от этой коалиции. Я так и поступил. И оказался в оппозиции к антикризисной коалиции и ее премьеру.

Второе правительство Януковича имеет достаточные предпосылки для успешной работы. Во-первых, он получил хорошее наследство от правительства Еханурова. Во-вторых - страну со свободными людьми, которые умеют работать по-современному.

Юрий Иванович был лишь первым среди равных. У него есть две главные проблемы. Первая: будет Янукович украинским премьером или малорусским губернатором? Вторая: его правительство одинаково будет относиться ко всем предприятиям и предпринимателям или вернется к политике двойных стандартов: донецкому клану - преференции, другим - притеснения.

- Янукович изменился со времени своего первого премьерства?

- Первый раз он правил под патронатом Кучмы. В настоящий момент у Януковича и его министров значительно больше персональной ответственности за украинское государство.

В психологическом плане он будто изменился существенно, склонен считаться с другой позицией. Проблема же в потом, что бесконтрольная власть побуждает к тирании каждого, независимо от начальных намерений. Потому в интересах и страны в целом, и правительств в частности иметь системную оппозицию - как сдерживание и противовес. По крайней мере половина общества настроена к правящей коалиции критически. Но достаточного противовеса ей на высших политических ступенях нет.

- А Тимошенко?

- Юлия Владимировна - одаренная личность. Но все четыре раза она переходила в оппозицию из карьерных соображений. В первый раз - летом в 1997 году, когда ее шефа Лазаренко отстранили от премьерства. Во второй раз - зимой 2001-го, когда ее сняли с должности вице-премьера. Ющенко она поддержала после его письменного обязательства назначить ее премьером, что и было выполнено. После освобождения от должности осенью в 2005 году - опять оппозиция. После последних выборов появился шанс на премьера - опять Тимошенко вместе с Президентом. Не вышло - и опять оппозиция.

- Ехануров был первым номером в избирательном списке «Нашей Украины». Но, кажется, к нему не особо прислушиваются

- На современных украинских выборах конкурируют не так программы, как личности. «Наша Украина» не имела такого харизматичного первого номера, как БЮТ или «Регионы». Хотя раньше наш первый номер был еще мощнее - Ющенко. Когда же он дистанционировался от участия в выборах, вышла срезанная пирамида.

А другой харизматичный лидер «Нашей Украины» из очевидных причин «раскрутиться» и не мог, и не успевал. Поэтому Юрий Иванович был лишь первым среди равных. Он имеет и влияние, и авторитет - но приблизительно такие же, как и другие главные «нашеукраинцы». С прежней харизмой Ющенко не сравнить.

- Это ослабляет «Нашу Украину»?

- В определенной степени. Если бы украинская демократия устоялась, как в Швеции, Швейцарии и тому подобное - было бы безразлично. Но в постреволюционной стране, где ситуация нестабильна, а политика персонифицирована - это существенный минус.

И хотя Виктор Андреевич фактически еще остается лидером «Нашей Украины», но его голос раздается немного сбоку. Часто воспринимается как совет, а не как команда. Хотя лично я считаю, что должность Президента не должна мешать ему быть полноценным лидером партии. Такими является канцлер Германии, премьер Британии, Президенты Франции и Польши, другие выборные государственные руководители в развитых демократиях.

- Планируете ли как то это исправлять?

- «Наша Украина» на раздорожье. Будет серьезная дискуссия. Наперед говорить о ее результатах некорректно. Удивляет, когда должностные лица партии начинают говорить, например, о персональном междуфракционном объединении

- Это Вы о Катеринчуке?

- Если ты второе должностное лицо в партии, как о таких вещах можно говорить?

- Говорят, через поддержку Николаем Катеринчуком Юлии Тимошенко заседания президиума «Нашей Украины» иногда проводят без него?

- В «Нашей Украине» никогда позиция не вырабатывалась учитывая третью силу. Нам все равно, кому ближе «Пора» или УНП, «Регионы» или БЮТ. Привязки нет ни к кому. Разве что к Ющенко.

- Речь идет о внутренних отношениях

- Есть неформальное общение, есть разные совещания. Не всегда они проводятся в одном и том же составе. Но проводить заседание президиума без членов президиума? Извиняйте.

Но, по-видимому, важнейшее для «Нашей Украины» на сегодня - определить, как выполнять свою избирательную программу, насколько при нынешних условиях это реально. И, соответственно, четко сформулировать свою позицию относительно правящей коалиции и ее лидера.

«Газета по-украински»


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79811.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua