Ющенко признал конституционность решения Кабмина

01 сен, 16:18

Президент Виктор Ющенко не намерен обращаться в Конституционный Суд и приостанавливать действие постановления Кабинета Министров, которое лишило его права давать правительству поручения и отменять действия актов Кабмина, сообщают "Українські Новини".

"Президент здесь вообще не видит оснований не то, чтобы обращаться в суд, а вообще как-то реагировать... Не с чем подавать иск, нет повода", - сказал глава Секретариата Президента Олег Рыбачук.

Внесенные в регламент Кабмина изменения Рыбачук назвал техническим решением.

"То что произошло несколько дней назад, это информационная волна, у которой нет под собой никаких оснований... Я думаю, что это технологически появилась тема, потому что заголовки прошли не только по Украине, но и за пределами Украины о том, что Кабинет Министров своим решением уменьшил права Президента", - сказал Рыбачук.

Более того, глава Секретариата поинформировал, что с 1 января нынешнего года Президент вообще не давал поручений правительству.

"В Кабинете Министров вы не найдете ни одного документа, который бы назывался поручение Президента, Кабмин своим решением провел небольшую домашнюю работу..., а судиться здесь не из-за чего и это понимает Янукович, с которым у меня вчера (31 августа) был разговор", - сказал Рыбачук.

Напомним, что Кабмин своим постановлением N1256 от 30 августа исключил из регламента слова "поручения Президента" как предписания в работе Кабмина, а также формулировку "актами Президента" заменил на "указами Президента".

Теперь Президент может отменять акты Кабмина только по мотивам неконституционности с одновременным обращением в Конституционный Суд.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79795.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua