Если не будет дешевого газа, Украине стоит обратиться в Международный суд

05 сен, 14:08

Украина и Россия продолжают переговоры о цене на газ на 2007 год. О ходе переговоров и возможных результатах для Украины рассказывают депутаты Верховной Рады.

Дмитрий Святаш, Партия Регионов:

«Цены на газ будут зафиксированы и реструктуризированы на определенный период. Вряд ли Россия будет идти на серьезные уступки в ценах на газ, если мировая конъюнктура не будет этому способствовать. Но мировая конъюнктура и все тренды говорят, что газ будет дешеветь в течение 10-15 лет, и поэтому Украина должна исходить из этой долгосрочной перспективы.

Виктор Янукович не раз заявлял, что передачи украинской газотранспортной системы России не будет. Это было бы нецелесообразно».

Михаил Поживанов, «Наша Украина»:

«Я не исключаю вариант, что правительство Януковича согласится с вариантом распрощаться с украинской ГТС. Но я уверен, что против этого выступит парламент и президент. И правительство не преодолеет вето президента.

Правительство Януковича, его первые действия показывают, что лозунги Партии Регионов на выборах сейчас не выполняются, ведь они обещали, что цены на газ будут снижены, а в результате мы видим обратное.

Правительству Януковича не удастся удержать рост цен на газ. Поэтому экономическая ситуация будет сложной, и чтобы удержать падение экономики, я не исключаю, что правительство Януковича может пойти на передачу ГТС России. Но лично я буду выступать против».

Валентина Семенюк, Социалистическая партия:

«Цены на газ могут быть даже понижены, учитывая механизм посредничества, заложенный в газовом договоре от января.

Передача украинской ГТС России невозможна. Социалисты и коммунисты, я вас заверяю, будут против этого. Ведь украинская ГТС – основа национальной безопасности, и торговать ей нельзя. Тем более, что для этого необходимо изменить законодательство, а депутаты Верховной Рады не проголосуют за это.

В целом отношения с Россией по газу необходимо строить по принципу: давайте будем родными, но кошельки должны быть у каждого свои».

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«Мы находимся только в начале пути нормализации отношений с Россией, которые сознательно нарушались на протяжении полутора лет. Сейчас у российской стороны уже нет доверия к словам любых украинских чиновников.

Кроме того, поставки газа и нефти в Украину были связаны с таким количеством с криминальных схем, то любой партнер 10 раз бы подумал, прежде чем начинать с Киевом нормальные переговоры.

Сегодня премьер-министр и антикризисная коалиция пытаются совершенно искренне нормализовать отношения с Россией, однако эти попытки наталкиваются на противодействие со стороны президента Ющенко и его окружения. Так, во время визита Януковича в Москву президент позволил себе заявление о вступлении Украины в НАТО. Вспомним и про заявления Тарасюка и возможном выходе Украины из СНГ. Все это показывает, что «Наша Украина» хочет продлить курс на конфронтацию с Россией.

Это осложняет переговоры, но я все-таки уверен, что договориться на взаимовыгодных условиях удастся».

Анатолий Семинога, Блок Юлии Тимошенко:

«Правительство Януковича и Партия Регионов потерпели полное фиаско в газовых переговорах с Россией. Ведь они обещали понизить цены на газ, но, поехав в Москву, не договорились не то что о фиксировании цены, а не смогли удержать ее рост. Сегодня цена на газ заявляется в размере 135 долларов за тысячу кубометров. Украину ожидает серьезный газовый кризис, поднятие цен, которое ляжет на плечи граждан. Уже выросли тарифы.

Перспектива данного вопроса в том, что Украина должна обратиться в международный суд и подписанные газовые договоренности в январе 2006 года должны быть отменены. Мы должны вернуться к старому газовому договору».

По материалам РИА «Новый Регион»

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79710.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua