Ющенко вручили диплом и одели мантию

08 сен, 18:18

В ходе визита в Азербайджанскую Республику Президент Украины Виктор Ющенко посетил Бакинский славянский университет и прочитал там лекцию перед студентами, сообщает пресс-служба Президента.

Ющенко уверил азербайджанскую молодежь, что Украина обеспечит нужды азербайджанского нацменьшинства на своей территории. А в украинском народе Азербайджан может видеть своих друзей и партнеров.

«Как государство мы сделаем все возможное, чтобы эти люди чувствовали себя в тесной связи со своей родиной», - сказал Глава государства.

Президент также поблагодарил азербайджанскую сторону за создание условий для украинской диаспоры в Азербайджане. «Это редчайшая вещь - такое понимание между двумя народами», - отметил он. Отдельную благодарность Ющенко высказал представителям университета за создание Украинского центра культуры, который действует при учебном заведении.

В своем выступлении перед студентами Президент высказался в пользу углублений связей между учебными заведениями обеих стран, нарушил тему внешней политики Украины, ее участие в региональных проектах, прежде всего ГУАМ, рассказал о достижении страны за прошлые 1,5 года.

Виктору Ющенко присвоили звание почетного доктора Бакинского университета и вручили диплом и мантию.

Бакинский славянский университет создан в 2000 году на базе Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ахундова. Ныне - это ведущее учебное заведение Азербайджанской Республики. В университете функционируют Украинский культурный центр и Украинская воскресная школа. С 1998 года БСУ готовит специалистов по украинскому языку.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79559.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua