Президент запретил госслужащим принимать подарки

11 сен, 17:26

Президент Виктор Ющенко утвердил своим указом Концепцию преодоления коррупции в Украине и внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов, направленных на выполнение Украиной международных обязательств в сфере противодействия коррупции, сообщает пресс-служба Президента.

В частности, президент внес в Верховную Раду законопроекты «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».

Эти законопроекты предполагают запрет получения подарков госслужащими. Кроме того госчиновников обяжут декларировать свои доходы.

Проектом закона об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения предлагается установить ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений и определить порядок привлечения к ответственности.

Законопроектом предлагается привлекать к ответственности юридические лица за предложение или дачу взятки должностному, служебному лицу государственного органа или органа местного самоуправления или подкупа человека, который не является должностным или служебным лицом, но выполняет предоставленные законом властные полномочия.

После принятия Верховной Радой указанные законы должны стать базисом для реализации антикоррупционной политики на всех уровнях власти.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79513.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua