Янукович отправляется в Брюссель за новым соглашением "Украина-ЕС"

11 сен, 19:53

Премьер-министр Виктор Янукович в ходе поездки в Брюссель 13-14 сентября намерен обсудить с руководством Европейского Союза подписание нового соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

В частности, по его словам, в ходе поездки в Брюссель он планирует принять участие в заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, а также в конференции "Украина-ЕС".

Он также планирует встретиться с генеральным секретарем ЕС Хавьером Соланой и вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Ферхойгеном.

Янукович отметил, что срок нынешнего соглашения между Украиной и ЕС, подписанного в 2004 году, завершается в 2008 году.

"Мы будем инициировать значительное усиление нового базового договора", - сказал Янукович.

На вопрос журналистов о том, будет ли он добиваться указания в новом соглашении перспектив ассоциированного членства Украины в ЕС, Янукович отметил, что он за то, чтобы Украина никогда не была просителем, и чтобы евроинтеграция Украины поддерживалась как со стороны Украины так, и со стороны ЕС.

"Любовь должна быть взаимной!" - сказал он.

Он отметил, что практически важным для Украины является создание зоны свободной торговли Украины с ЕС.

По его словам, этого шага ждут украинские товаропроизводители, чтобы в ЕС не было их дискриминации.

Янукович также отметил, что в ходе своей поездки в Брюссель намерен встретиться с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и обсудить с ним сотрудничество Украины и НАТО, а также принять участие в заседании комиссии Украина-НАТО.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79502.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua