В киевских школах появились интерактивные доски

12 сен, 13:06

Киевские школьники начали новый учебный год с новыми электронными интерактивными досками, которых ныне в среднем по две на школу. И хотя вообще в Украине таких современных образовательных орудий приходится лишь десяток на область, столичный мэр Леонид Черновецький ставит цель в ближайшее время обеспечить каждую школу в городе восемью электронными досками, сообщает пресс-служба КГГА.

«Это - новое поколение дидактического обеспечения образования, - комментирует заместитель председателя КГГА Виталий Журавский. -  Интерактивная или, как ее еще называют, интеллектуальная, умная доска является коллективным компьютером для пользования всем классом. В Киеве уже подготовлено, причем бесплатно, свыше 3-х тысяч преподавателей, которые умеют ею пользоваться.

Поскольку наше образование преимущественно аудиторное, а не индивидуальное, потребность в таких досках огромная. Если в школе, например, 14 интерактивных досок, как это в школе №148, то директор способен со своего кабинета дать задачи каждому из 14 классов и проверить его. Так как все доски соединены в одну систему. Это делает также возможными видеоконференции между классами и даже школами разных стран.

Еще одно преимущество интерактивной доски - это дополнительные возможности преподавания и восприятие информации. Ведь на слух человек способен усвоить ее лишь до 20 процентов, через зрение - до 35, через прикосновенье, т.е. через моторный канал восприятия, - еще 30 процентов. А с помощью электронной доски среднестатистический ученик воспринимает до 85 процентов информации. Безусловно, от этого возрастает мотивация детей к обучению.

Умная доска, кроме того, заменяет таблицы, карты, плакаты, а частично - и лаборатории по химии, физике, биологии. А стоит она намного дешевле, чем любая из этих лабораторий, - 17 тысяч гривен».

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79473.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua