До начала нового противостояния 10 дней

14 сен, 14:28

«Наша Украина» выдвинула Партии регионов, КПУ и СПУ ультиматум: если в течение 10 дней новая коалиция не будет создана, то переговоры прекратятся, а НУ перейдет в оппозицию, сообщает пресс-служба НУ.

Огласить столь жесткое требование взялся народный депутат Анатолий Матвиенко.

«Единство - это спешная проблема, от которой зависит динамика благосостояния и европейские перспективы Украины, - сказал Матвиенко. - Исходя из этого, «Наша Украина» поддержала Универсал и Меморандум о создании Коалиции национального единства».

Матвиенко считает, что «Коалиция не может быть чем-то аморфным. Это должна быть конкретная структура. Поэтому затягивание переговоров со стороны представителей антикризисной коалиции нас серьезно беспокоит. В частности, золотая акция нынешней коалиции находится в СПУ и КПУ».

Матвиенко требует, чтобы были определены конкретные сроки создания Коалиции национального единства. По его словам, НУ готова к поиску компромиссов. Но есть принципиальные позиции, (язык, ЕС, НАТО и евроинтеграция), где НУ не пойдет на уступки.

«За 10 дней ПР, СПУ и КПУ должны определиться со своей позицией, если нет, -  это будет свидетельствовать о том, что они отступили от духа и буквы Универсала. Тогда «Наша Украина» вынуждена будет перейти в оппозицию», - подчеркнул Анатолий Матвиенко.

По словам Матвиенко, срывом договоренностей являются неподписания премьером Януковичем письма об обретении Украиной членства в НАТО. Матвиенко также подчеркнул, что широкая коалиция при участии «Нашей Украины» нужна в первую очередь правительству.

«Партия регионов, которая подписала Универсал и Меморандум о создании Коалиции национального единства, должны служить народу Украины с целью объединения наций, а не исключительно своему сегменту избирателей», - прибавил Матвиенко.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79346.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua