Ющенко «почистит» губернаторов

14 сен, 15:37

Губернаторский корпус ожидает чистка. По прогнозам Комитета избирателей Украины (КИУ) до конца года Президент Виктор Ющенко заменит около трети руководителей областей.  Об этом заявил на пресс-конференции глава КИУ Игорь Попов, сообщают «Українські Новини».

«Мы ожидаем, что до конца года будут заменены около трети руководителей областных государственных администраций», - сказал он.

Комитет считает, что губернаторская чистка вызовет рост напряженности в отношениях между Президентом и Кабинетом Министров

«Мы прогнозируем определенные трения между Президентом, его окружением, с одной стороны, и Правительством и Партией регионов, с другой стороны, что покажет, что у нас не достигнут национальный консенсус и национальное единство, как было задекларировано подписантами Универсала», - сказал Попов.

По прогнозу «комитетчиков» обезглавленными окажутся Кировоградская, Волынская, Николаевская, Херсонская области. 

Формальной причиной отставок станет конфликт между облсоветами и губернаторами.

В Комитете предполагают изменение процедуры назначения и увольнения губернаторов с целью урезать полномочия Президента .

 «Сейчас готовится очередная попытка обрезания полномочий Президента в кадровой политике в регионах, с тем, чтобы отменить этот указ, и отменить право Президента на спецпроверку таких кандидатур... чтобы правительство могло подавать эти кандидатуры и Президент мог сказать или «да» или «да», - сказал Попов.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79333.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua