Древнейшие письмена Западного полушария

15 сен, 14:49

Археологи нашли каменную плиту с высеченной на ней надписью, которая датируется 10 веком до нашей эры. Невероятную находку специалисты обнаружили в мексиканском штате Веракрус. До сих пор же в научных кругах считалось, что первая письменность в Западном полушарии появилась в 6-5 веках до нашей эры, передает Лента.ру

Согласно данной информации, в надписи на этой плите использовано 28 символов, некоторые из них повторяются до четырех раз и трижды встречаются повторяющиеся пары знаков. В общем на плите высечено 62 знака, которые, скорее всего, нужно читать горизонтально и слева направо. Язык надписи и, следовательно, ее содержание археологам пока неизвестны.

Ученые впервые столкнулись с такой письменностью и аналоги иероглифам из Веракруса специалисты не подобрали. По словам археологов, ряд символов напоминает письменность ольмеков, народа, населявшего южную и центральную Мексику в 12-5 веках до нашей эры. Именно ольмекам принадлежат древнейшие надписи в Америке, датируемые серединой первого тысячелетия до нашей эры.

Ряд исследователей отнесся к датировке надписи 10 веком до нашей эры скептически, поскольку камень вместе с другими артефактами был найден в каменоломне, следовательно, его археологический контекст нельзя считать достоверным. Но группа ученых, которая обнаружила камень из Веракруса, уверена в его аутентичности, поскольку все окружавшие его предметы уверенно датируются одним и тем же временем.

Камень из Веракруса был найден в местечке Каскахаль, расположенном в полутора километрах от руин крупнейшего в 12-9 веках до нашей эры ольмекского города, известного сейчас как Сан Лоренцо Теночтитлан.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79286.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua