В Брюсселе Янукович подписал секретные протоколы с НАТО?

15 сен, 15:22

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко на экстренной пресс-конференции, приоткрыл тайны визита Премьер-министра Януковича в Брюссель и объяснил его заявление относительно невступления Украины в НАТО, сообщает «Новый Регион».

По словам Гриценко, на самом деле Янукович сообщил руководству НАТО, что Украина все-таки вступит в альянс. Более того, Янукович пообещал, что совместно с НАТО украинские солдаты примут участие в военных оперциях в Афганистане, Косово и Средиземном море. Но, выступая на публике, украинский премьер сознательно сказал противоположное, чтобы осаваться в русле партийных лозунгов.

«В Брюсселе премьер Янукович подтвердил, что конечной целью сотрудничества Украины с НАТО является вступление Украины в альянс. При этом он заверил руководство НАТО, что Украина готова принимать участие в военных операциях совместно с НАТО в Косово, Афганистане и Средиземном море», - рассказал Гриценко.

Такой шаг Януковича сам Гриценко считает ошибкой.  Оценку ему должен дать Президент. А его обсуждение должно быть вынесено на ближайшее заседание СНБО.

 «На мой взгляд, такой шаг Януковича -  необоснованный, нелогичный, более того, я считаю его ошибочным. Должностные лица должны руководствоваться нормами Конституции, а не партийными лозунгами», - заявил министр обороны.

При этом, Гриценко напомнил, что именно во время первого премьерства Януковича был принят Закон про основы национальной безопасности, согласно которому, конечной целью Украины является членство в НАТО и ЕС. Кстати, фракция Партии регионов проголосовала за него в полном составе.

«Если кто-то не согласен с этим, и не будет выполнять это, ему не место в правительстве», - отметил Гриценко.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79283.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua