Рада разрешила водителям предъявлять документы в «Дії»

18 фев, 19:05

Парламент предусмотрел опцию обязательного ношения при себе водителями лишь электронных документов в смартфоне.

Верховная Рада предусмотрела возможность для водителей иметь при себе лишь электронные документы на машину и передавать для проверки именно их.

За соответствующий законопроект №2695 во втором чтении и в целом проголосовало 325 депутатов.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях и закон о дорожном движении.

В частности, теперь водители смогут предъявлять электронное удостоверение водителя, электронный регистрационный документ на транспортное средство и действительный внутренний электронный договор обязательного страхования в визуальной форме страхового полиса (на электронном или бумажном носителе).

Кроме того, принятый закон предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для пешеходов и водителей, в том числе за вождение в нетрезвом состоянии и за превышение скорости.

Напомним, что электронные водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис автогражданской ответственности (ОСАГО) стали доступны в приложении "Дія" в мае 2020 года.

Ранее применение электронного удостоверения водителя и свидетельства о регистрации автомобиля, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках, было предусмотрено лишь в качестве эксперимента постановлением Кабинета министров, принятым еще в октябре 2019 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484737.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua