Рада намерена снова поднять стоимость беспошлинных посылок из-за границы до €150

29 янв, 18:46

Решение поддержали все фракции и группы парламента, "против" не проголосовал никто.

Верховная Рада намерена поднять со 100 до 150 евро суммарную фактурную стоимость товаров в одной посылке из-за рубежа для одного физлица, которые не подлежат налогообложению. Соответствующий законопроект №4278 о внесении изменений в Налоговый кодекс парламент принял 27 января в первом чтении.

За такое решение проголосовало 346 депутатов из всех фракций, лишь два депутата от "Слуги народа" воздержались, остальные 27 зарегистрированных в зале нардепов не голосовали.

В случае ввоза в посылке товаров (кроме подакцизных) фактурной стоимостью более 150 евро предусматривается, что базой налогообложения будет разница между этой суммой и 150 евро.

Кроме того, принят в первом чтении и законопроект №4279, которым предлагается внести множество уточнений и дополнений в Таможенный кодекс, касающихся налогообложения посылок из-за рубежа, в том числе и упомянутую норму.

За это решение проголосовали также 346 депутатов при одном воздержавшемся и 30 не голосовавших.

Напомним, ранее в Украине уже действовал упомянутый порог в 150 евро, однако с 1 июля 2019 года его понизили до 100 евро.

В пояснительной записке к законопроекту №4278 авторы отмечают, что уменьшение в 2019 году лимита на безналоговую пересылку международных почтовых и экспресс-отправлений в Украину, по данным Министерства инфраструктуры, оказалось неэффективным.

Депутаты также отмечают, что уменьшение лимита не сопровождались ни данными о количестве отправлений от 100 до 150 евро, которые облагаются пошлиной и НДС, ни данными о прогнозируемых объемах налоговых поступлений от предложенных изменений, ни расчетом дополнительных расходов государственных органов и почтовых операторов для реализации таких изменений, в то время как опыт других стран говорит, что подобное понижение лимита приводит к большим затратам на сбор налогов, чем сами такие налоговые поступления.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484695.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua