Центрэнерго запустило в работу дополнительно 6 энергоблоков ТЭС на газе

20 янв, 18:44

По состоянию на 18 января в работе находятся 11 блоков ТЭС "Центрэнерго".

ПАО "Центрэнерго" в понедельник, 18 января, подключило к работе энергосистемы дополнительно 6 энергоблоков с использованием природного газа.

Об этом со ссылкой на информацию пресс-службы этой компании сообщает "Энергореформа".

"Дополнительно к коммерческому графику сегодня включили два блока по 300 МВт на Углегорской ТЭС, три блока по 200 МВт — на Змиевской ТЭС и один блок на 300 МВт на Трипольской ТЭС", — говорится в сообщении.

Таким образом, по состоянию на 18 января в работе находятся 11 блоков ТЭС "Центрэнерго".

При этом в компании отметили, что дополнительная нагрузка сверх коммерческого графика по команде оператора системы передач НЭК "Укрэнерго" для поддержания стабильности ОЭС покрывается за счет использования газа, а предусмотренная в рамках коммерческого графика — угля.

"Топлива из государственных шахт для этого хватает", — заверили в компании.

В то же время в компании уточнили, что газ от НАК "Нафтогаз Украины" "Центрэнерго" получает на условиях отсрочки платежа.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко анонсировал с 18 января запуск в работу тепловой генерации газомазутных блоков в связи с дефицитом угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС).

В свою очередь гендиректор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев сказал, что "экономически сегодня это абсолютно необоснованно", заявив о необходимости наращивания добычи и планах импорта угля из Казахстана.

Напомним, в ночь с 12 на 13 декабря 2020 года в Харьковской области произошел пожар на Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484674.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua