Федерация работодателей призвала правительство не повышать тарифы на э/э

17 июл, 18:23

Повышение тарифов на передачу электроэнергии увеличит стоимость электроэнергии для промышленности и населения и приведет к сокращению производства и росту безработицы в стране

Об этом говорится в обращении Федерации работодателей Украины к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

В ФРУ отметили, что не поддерживают рост тарифов на передачу, диспетчерское управление и распределение электроэнергии, которое инициирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, поскольку такое повышение тарифов увеличит цену электроэнергии для промышленности и вызовет у предприятий негативную реакцию.

«По данным Государственной службы статистики Украины, в мае 2020 года индекс промышленной продукции составляет 88,3% по сравнению с маем 2019 года. В январе-мае 2020 года по сравнению с январем-маем 2019 индекс промышленной продукции составил 91,3%, в т. ч. в добывающей промышленности и разработке карьеров - 93,4%, перерабатывающей - 90%. Уровень безработицы в первом квартале 2020 года среди рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составил 8,5%, а среди лиц в возрасте 15-70 лет - 8,6%», - сказано в сообщении.

По результатам исследования, проведенного Федерацией работодателей в апреле 2020 года путем опроса компаний - членов ФРУ, во время карантина, вызванного COVID-19, 24% опрошенных не работали и 40% - работали частично. 11% опрошенных были вынуждены увольнять работников. Около 90% респондентов оценили уровень снижения доходов/продаж бизнеса вследствие негативного влияния пандемии как «высокий (снижение более чем на 50%)» или «средний (снижение от 20 до 50%)».

Рост тарифов на передачу, диспетчерское управление и распределение электроэнергии, даже в два раза, вместо предыдущих четырех, как это предлагает НКРЭКУ, станет дополнительным негативным фактором для потери конкурентоспособности промышленной продукции украинских производителей как на внутреннем, так и на внешних рынках.

«Снижение конкурентоспособности украинской продукции приведет к сокращению производства и, как следствие, к росту уровня безработицы в Украине», - отмечается в обращении.

По оценкам Федерации работодателей, негативный эффект от повышения тарифов в дальнейшем почувствует не только промышленность, но и другие отрасли экономики, а также граждане.

С целью урегулирования указанного вопроса и нахождения компромисса между интересами всех участников рынка электроэнергии и сохранения промышленности Украины, ФРУ призывает срочно провести совещание с участием Федерации и отраслевых представителей.

http://uaprom.info/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484174.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua