Мастопатия: как выявить и когда идти к врачу

19 фев, 11:48

Мастопатия - распространенная болезнь, сегодня ее диагностируют в более чем у 60% женщин детородного возраста. Чаще всего она возникает из-за гормональных сбоев. Их причины разные: постоянные стрессы, переутомление, отсутствие регулярной половой жизни, злоупотребление жирной пищей.

В группе риска - женщины, которые не рожали, ведь грудное вскармливание считают проверенным методом профилактики болезни.

Слишком тесный и неудобный бюстгальтер, особенно с металлическими косточками, также может стать причиной возникновения уплотнений в молочных железах, а впоследствии - развития мастопатии.

Кроме того, есть и другие причины болезни: опухоли и воспаления яичников, заболевания надпочечников, щитовидки, а также наследственная предрасположенность.

Капсулы «Квинол DUO» разработаны для нормализации функционального состояния молочных желез у женщин. Поэтому их часто назначают при мастопатии, циклической мастодинии, предменструальном синдроме, дисплазии шейки матки, кисты яичников. Курс лечения - 3 месяца. Однако здесь не обойтись без консультации доктора.

Квинол DUO

Полезные советы для самообследования

Специалисты советуют проводить же обследование в первой фазе менструального цикла. Лучше всего это делать перед зеркалом.

• Станьте перед зеркалом. Подробно осмотрите кожу молочных желез: она должна быть без шелушения язв, соски не «вытянутые». Теперь поднимите руки вверх и проверьте, молочные железы не деформированы.

• Лягте на спину, на ровную поверхность. Одну руку - под голову, другую на противоположную молочную железу. Аккуратно нажмите на сосок так, будто сцеживаете молоко. Благодаря этому вы поймете, нет непонятных выделений.

• Положите ладонь на грудь, постепенно приводите по кругу. Тщательно ощупывайте грудь по часовой стрелке. Обратите внимание на участок под соском. Как утверждают специалисты, структура здоровой молочной железы - эластичная и однородная.

Самообследование нужно проводить ежемесячно. А раз в год - посещать врача-маммолога. К слову, эффективным средством при мастопатии есть капсулы «Квинол DUO».

Когда стоит обратиться к врачу

Если же во время обследования вы обнаружили необычное ощущение в груди, обязательно обратитесь к маммологу. Это может быть боль, покалывание, отеки в молочных железах или увеличение их в объеме. Уплотнения в одной или сразу обеих молочных железах могут свидетельствовать о начале узловой мастопатии. Поэтому ни в коем случае не стоит ожидать, что «все само пройдет», а немедленно обратиться к врачу. Подробнее - на сайте аптеки «Альго-Фарм» https://apteka1.net или по телефонам:

+38 050 922 9323 Vodafone
+38 050 922 9323 Viber
+38 096 777 5509 Киевстар
+38 093 328 2738 lifecell


Адрес новости: http://elcomart.com/show/482325.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua