Правительство решило изменить устаревший таможенный тариф

28 ноя, 15:44

Кабмин поддержал законопроект, который предлагает согласовать новый проект таможенного тарифа Украины, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. Документ предлагает изменить устаревший таможенный классификатор тарифов, из-за которого возникают несогласования, связанные с различиями в товарных кодах при таможенном оформлении импортируемой в Украину продукции. А также – при сравнении таможенной статистики нашей страны и стран-торговых партнеров.

Автогаз по цене бензина. К чему приведет увеличение акциза на сжиженный газ

В частности, предлагается изменить классификацию отдельных товаров, объединив нескольких кодов в один, и не менять ставки ввозной пошлины на товары.

На новость вскоре отреагировал глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов.

«Действующий у нас (таможенный тариф – ред.) – на основе Гармонизированной системы версии 2012 года, а весь мир уже перешел на версию 2017-го года. В результате мы имеем несопоставимую статистику, проблемы классификации новых устройств и возможности для людей "проходить между щелями"», – написал он в Facebook.

В основу проекта таможенного тарифа положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, построенной на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2017 года и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза.

 https://ubr.ua/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/481175.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua