Уничтожить коррупцию, пока она не уничтожила отрасль - Кудрявцев назвал первые шаги в реформе строительства

08 ноя, 15:23

Разрешения застройщик должен получать автоматически - через электронный кабинет


Бывший руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) Украины Алексей Кудрявцев считает, что прежде всего необходимо переформатировать ГАСИ, вплоть до ее ликвидации: "Все, что несет коррупционные риски, должно быть ликвидировано!". Об этом он заявил в своем блоге на веб-сайте интернет-издания "Цензор.нет".

В то же время Кудрявцев настаивает, что стоит радикально изменить и упростить систему разрешений на строительство и контроля.

"Разрешения застройщик должен получать автоматически - через электронный кабинет. Так же автоматически можно получать сертификат о введении в эксплуатацию. Такая себе стройплощадка в смартфоне. При этом следует воплотить контроль за строительством по поэтапным принципу. Инспектор не теряет стройплощадку из виду. Но появляется там лишь несколько раз за все строительство, сопровождая его с момента котлована до самой сдачи. Этого достаточно, чтобы увидеть все проблемы, которые есть, и помочь застройщику их устранить. Инспектор не имеет права "кошмарить" застройщика. Со своей стороны застройщик не может не допустить инспектора на площадку (что сейчас практикуется нередко)", - написал автор блога.

Вторым шагом он считает прозрачность: все услуги, которые государство предоставляет участникам рынка, должны стать максимально доступными и прозрачными. Все действия контролирующих органов должны быть понятными для каждого застройщика.

Также необходимо ввести принцип справедливого и равного отношения ко всем участникам рынка. "Следует отменить практику отказов в получении разрешений и других документов на надуманным причинам. Единые правила игры для всех, кем бы ни был заказчик или каким бы ни был объект строительства. Единственное условие - соответствие пакета документов требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности. Точка", - подчеркнул эксперт.


ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/480884.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua