Аналитики JP Morgan назвали крупнейшие риски для украинской экономики

05 ноя, 13:04

В их перечень входят суды по Приватбанку и повышение цен на газ
По мнению экспертов JP Morgan, наибольшими рисками для украинской экономики остаются суды по Приватбанку, которые могут затянуться на длительный период в связи со значительным количеством дел.

Согласно отчету аналитиков, основными вопросами остаются бюджет на 2020 год и принятие закона о криминализации незаконного обогащения. По мнению аналитиков JP Morgan, парламент может утвердить бюджет Украины до 20 ноября. Они также ожидают, что закон о криминализации незаконного обогащения, который был одобрен в первом чтении, будет утвержден в окончательном варианте до конца текущего года.

Как сообщается в прогнозе, еще одним риском для экономики Украины может стать повышение цен на газ, на фоне роста его стоимости на мировых рынках более чем на 50%.


Что касается курса гривни, то аналитики JP Morgan улучшили оценку курса гривни к концу 2019 года до 25 грн/$1 с 25,5 грн/$1 месяцем ранее, хотя еще в августе они допускали, что гривня может снизиться до 28 грн/$1.

Согласно обновленному прогнозу JP Morgan, в первом квартале 2020 года гривня может снизиться до 25,5 грн/$1, во втором до 26,3 грн/$1 и в третьем до 27 грн/$1.

По расчетам аналитиков JP Morgan, рост ВВП Украины в 2019 году составит 4,3%, а в 2020 году темп роста ВВП снизится до 3,8%.

Дефицит текущего счета в 2019 году может сократиться до 2,8% ВВП, при этом в следующем году эксперты ожидают значительный скачек показателя до 3,8% ВВП.


Украина вряд ли получит в этом году второй транш МВФ — JP Morgan
Ранее аналитики JP Morgan пересмотрели свой прогноз роста ВВП Украины в целом за 2019 год, улучшив его с 3,6% до 4,3%, а также на 2020 год, улучшив его до 3,8% с прогнозируемых ранее 3,4%. По мнению JP Morgan, рост экономической активности в стране за счет обещаемых президентом Зеленским реформ может удивить уже к концу 2019 года. В частности, они отмечают возможное влияние земельной реформы на рост деловой активности, хотя пока не учитывают его в своих прогнозах.

https://delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/480875.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua