Украина готова к отопительному сезону независимо от того, будет ли транзит газа

07 ноя, 11:34

В “Нафтогазе” подчеркнули, что отопительный сезон должен пройти без проблем независимо от того, продолжится ли в 2020 году транзит российского газа через территорию Украины. Об этом на брифинге по вопросам подготовки к отопительному сезону заявил первый заместитель главы правления компании Сергей Перелома, передает Интерфакс-Украина.

“Украина готова к прохождению отопительного сезона независимо от погодных условий, от сценария, который может развиваться с транзитом природного газа”, — сказал он.

По его словам, в Нафтогазе неоднократно моделировали функционирование ГТС Украины при разных погодных условиях, а также в случаях, если транзит российского газа в Европу через Украину прекратится с 1 января 2020 года.

“Любой сценарий доказывает то, что мы устойчиво проходим отопительный сезон”, — подчеркнул Перелома.

28 октября в Брюсселе прошли трехсторонние консультации между Еврокомиссией, Украиной и Россией о транзите российского газа на европейский рынок по территории Украины.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины сообщил, что следующий раунд транзитных переговоров планируется в ноябре.

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович выразил разочарование четвертым раундом трехсторонних консультаций по газу, которые произошли на политическом уровне в понедельник.

23 октября премьер Алексей Гончарук заявил, что необходимость перевода ГТС Украины в другой режим работы в случае прекращения “Газпромом” транзита газа с 1 января 2020 года может вызвать временные проблемы в некоторых небольших украинских городах.

   http://ukrrudprom.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/480853.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua