«Нафтогаз» ждет от «Газпрома» предложений по погашению задолженности почти в $3 млрд

06 ноя, 10:22

 

В Брюсселе 28 октября состоялся очередной раунд переговоров между делегациями Украины, России и Еврокомиссии об условиях транзита российского газа по территории Украины после завершения действующего контракта между НАК «Нафтогаз» и ПАО «Газпром»

Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

Еврокомиссия представила детальные предложения о заключении нового долгосрочного контракта на транзит российского газа по территории Украины после 2019 года. Украинская сторона поддержала эти предложения.

Среди ключевых положений совместной позиции - заключение нового контракта на значительный срок и фиксация объемов транзита, которые обеспечат надежную работу украинской ГТС. Контракт должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС, который с 1 января 2020 года будет выведен из группы «Нафтогаз». При этом отношения между Оператором ГТС Украины и «Газпромом» должны строиться на основе требований европейского энергетического законодательства, которые Украина внедряет как член Энергетического сообщества.

Как отметил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, именно на таких принципах «Газпром» работает со всеми своими контрагентами в Евросоюзе. Он также выразил уверенность, что переход на общепринятые европейские правила существенно упростит российской компании работу с Украиной.

Украинская сторона также предложила «Газпрому» принять участие в общественных слушаниях, проводимых НКРЭКУ относительно обсуждения новой методологии установления тарифов, основанной на сетевом кодексе ЕС, которая будет действовать в течение следующего пятилетнего периода.

В ходе переговоров российская сторона подняла вопрос об урегулировании открытых вопросов между «Нафтогазом» и «Газпромом» в части арбитражей. «Нафтогаз» предложил «Газпрому» официально передать свое видение вариантов погашения задолженности почти в $3 млрд., которая возникла по результатам Стокгольмского арбитража, и решения других открытых вопросов. Никаких официальных предложений от российской компании по этому поводу «Нафтогаз» пока не получал.

Следующая встреча в трехстороннем формате может состояться в ноябре.

http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/480805.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua