Россия увеличит квоту на транзит казахстанского угля в Украину

04 ноя, 10:50

Казахстан договорился с Россией об увеличении квоты на провоз угля транзитом через РФ на территорию Украины до 140 тыс т в месяц, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Министерство торговли и интеграции республики.

"Сегодня, в результате проходящих переговоров между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по вопросу транзита казахстанского угля в Украину через территорию РФ казахстанской стороне удалось увеличить разрешенный объем транзита до 140 тыс. тонн в месяц", - говорится в сообщении.

Ранее Минторговли Казахстана сообщило, что РФ утвердило объем транзита казахстанского угля в Украину на уровне 120 тыс. тонн в месяц.

В сообщении ведомства отмечалось, что, по мнению министра торговли и интеграции республики Бахыта Султанова, "предложенный размер не покрывает запрос казахстанских экспортеров угля в полном объеме". Он отметил, что Казахстан продолжит переговоры с российской стороной как в двухстороннем формате, так и на площадке ЕАЭС.

"Евразийский экономический союз гарантирует всем участникам равноправные условия. В том числе, и обеспечение свободы транзита наших товаров в третьи страны. Действия наших партнеров по ЕАЭС не должны препятствовать экономическим связям с другими странами", - цитировало ведомство Султанова.

По данным Минторговли, в июле казахстанская сторона озвучивала планы по транзиту через территорию РФ в Украину в объеме 103,5 тыс. тонн, российской стороной одобрена квота в объеме 60,2 тыс. тонн (58%). В августе одобрено - 86,5 тыс. тонн (36%) из 240,8 тыс. тонн. В сентябре заявка составляла 189,7 тыс. тонн, российская сторона ограничила до 86,5 тыс. тонн (45,5%). На октябрь заявка составляла 191,9 тыс. тонн, РФ одобрила 86,5 тыс. тонн (45%).

Как сообщили в министерстве, позднее согласование даже этих пониженных объемов фактически привело к отказу от казахстанского товара украинскими покупателями.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/480738.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua