Мининфраструктуры готовит закон о разделении УЗ

08 окт, 10:24

Министерство инфраструктуры совместно с народными депутатами разрабатывают законопроект, предусматривающий разделение АО «Укрзализныця» на три компании, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий

«Мы планируем создавать три отдельные компании из «Укрзализныци». Мы разрабатываем с парламентариями совместно соответствующий законопроект», – сообщил министр.

«Один оператор будет отвечать за доступ к инфраструктуре. То есть за всю сеть, за электрификацию, заниматься капитальными вложениями в поддержку, эксплуатацию, развитие сети. Второй оператор будет заниматься пассажирскими перевозками, которые убыточны, проблемные. И там будем ставить «кипиай», собственно, минимизировать эти убытки, максимально до нуля. И третий – это прибыльный, который будет генерировать прибыли для государства. Это грузовые перевозки», – уточнил Криклий.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до конца 2019 года подготовить план реструктуризации «Укрзализныци». Ответственными за подготовку плана он назначил премьер-министра Алексея Гончарука и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/480411.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua