НКРЭКУ снова снизила тариф «Укрэнерго» на передачу э/энергии

09 сен, 08:43

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг снизила тариф на услуги по передаче электроэнергии «Укрэнерго», сообщает корреспондент Uaprom.info

На заседании 30 августа регулятор внес изменения в постановление НКРЭКУ от 12 июля №1411, согласно которому новый тариф составит 116,54 грн за 1 МВт-час без НДС.

«Полностью поддерживаю такое решение. Фактически, за последние несколько недель обсуждалось два варианта решения. Первый вариант - это введение специальных аукционов, где электроэнергия от производителей могла бы продаваться крупным потребителям, по сути, крупным предприятиям. Такое решение привело бы к тому, что для крупных предприятий цена, скорее всего, снизилась бы, а для всех остальных - средних и малых, скорее всего, выросла бы», - сказал, выступая на заседании, глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Второй вариант, по его словам, - понижение тарифа на передачу электроэнергии на 20 коп, которое будет касаться всех потребителей. «Я думаю, это решение поддержат предприятия, малый и средний бизнес, даже коммунальные предприятия», - сказал Герус.

«Но критически важно принять еще одно решение, где будет определенное тарифное решение и по частным генерирующим компаниям, - добавил он. - Просьба рассмотреть такие варианты и посмотреть, какое обоснованное и справедливое решение можно принять по тарифам частных компаний в сентябре».

Постановление вступает в силу с 1 сентября, однако предварительно должно быть опубликовано в газете «Урядовый курьер».

Напомним, 15 августа НКРЭКУ уже снижала тариф на передачу электроэнергии с 312,14 грн до 159,3 грн.

http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/479969.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua