Во Львове заработает первая станция компостирования органического мусора

12 авг, 19:30

Из отходов будут делать компост, который можно будет использовать в качестве удобрения

Во Львове в августе 2019 года начнет работу первая городская станция компостирования органических отходов. Ожидается, что она сможет перерабатывать 30 тысяч тонн органического мусора ежегодно, сообщает пресс-служба Львовской мэрии.

В частности, указано, что предприятие заработает на улице Пластова, где в будущем планируют открыть мусороперерабатывающий завод. Идею создания станции предложили экоактивисты, а развило ее коммунальное предприятие "Зеленый город".

Отмечается, что органический мусор на полигонах создает больше проблем: выделяет газ и образует фильтраты, которые загрязняют почву.


Известно, что в ближайшее время в городе начнут устанавливать специальные контейнеры для сбора "мокрых" отходов. В них будут собирать пищевые и зеленые отходы, из которых будут делать компост, который можно будет использовать в качестве удобрения. Также в городе установят 338 дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора.

"Работа станции компостирования станет началом сортировки отходов во Львове, а у жителей города будет переходный период, чтобы научиться и привыкнуть к новой системе вывоза мусора, ведь через два года на улицах будет стоять уже значительно больше контейнеров, предназначенных для тех или иных отходов", — отметил директор местного коммунального предприятия "Зеленый город" Вадим Ноздря.

Он добавил, что эффективность работы будущего мусороперерабатывающего завода напрямую зависит от того, насколько качественно в городе будет налажен раздельный сбор отходов.
https://delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/479723.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua