Количество утечек в газопроводах Кривого Рога выросло почти в 6 раз

13 авг, 11:22

В течение первых шести месяцев 2019 года специалисты “Криворожгаза” провели обследование 1716 км газопроводов, по итогам которых выявлено 44 утечки газа, что в 5,5 раз больше, чем в прошлом году. Как сообщает пресс-служба компании, существенное ухудшение состояния газопроводов связано с хроническим дефицитом средств для их капитальных ремонтов, передает БизнесЦензор.

“Нехватка финансирования является результатом того, что НКРЭКУ уже более трех лет не повышает тариф на распределение газа для “Криворожгаза” — пока он в три раза меньше минимально необходимого. Имеющейся тарифной выручки компании хватает только на поддержание работы сети и неотложные ремонты”, — отмечается в сообщении.

Так, с начала года полное техническое обследование проведено на 1716 км газопроводов Кривого Рога и Криворожского района. В ходе было выявлено более 3 км газопроводов, подлежащих капитальному ремонту и свыше 44 утечек газа.

“Поскольку газотранспортную систему прокладывали еще в 60-70-х годах, количество газопроводов, требующих ремонта, ежегодно растет. В рамках имеющихся средств АО “Криворожгаз” продолжает неотложные ремонты для бесперебойной и безаварийной работы системы газоснабжения Кривого Рога”, — отметил главный инженер АО “Криворожгаз” Борис Рыбка.

Главная задача специалистов этого подразделения заключается в проведении проверок технического состояния газопроводов, сокращение потерь природного газа и обеспечения безаварийной и бесперебойной транспортировки газа для клиентов АО “Криворожгаз”. Но объемы инвестиций, которые утверждаются НКРЭКУ, покрывают лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии.

Как пояснили в компании, это связано с тем, что тариф на распределение АО “Криворожгаз” не пересматривался НКРЭКУ уже три года, и остается на уровни 2016 года, что делает невозможным увеличение финансирования. Компания продолжает получать 35 копейки с одной распределенного кубометра газа.

Напомним, основной сферой деятельности АО “Криворожгаз” является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают около 290 тысяч семей и 749 предприятий, учреждений и организаций.


http://ukrrudprom.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/479687.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua