У Зеленского готовятся к нулевому транзиту российского газа

05 авг, 14:43

Украина стремится закачать максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию, сказал представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус

«Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится», - считает он.

По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.

«Есть интерес европейских компаний по своп-сделкам, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», - отметил представитель президента в Кабмине.

Он напомнил, что «Газпром» был готов возобновить переговоры после выборов, когда будет понятна украинская политическая палитра и новое правительство. «Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 млрд кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов», - отметил Герус.

Ранее в «Нафтогазе» заявляли, что «Укртрансгаз» прорабатывает детали организации работы ГТС в реверсном режиме, который будет задействован в случае нулевого транзита.


http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/479533.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua