АМКР установит новые линии дробления руды

11 июн, 20:01

«АрселорМиттал Кривой Рог» представил на общественных слушаниях отчет об оценке воздействия на окружающую среду по проекту реконструкции корпуса среднего и мелкого дробления на втором производственном участке дробильной фабрики (ДФ), сообщает пресс-служба компании

Второй участок ДФ используется для приема и переработки руды из карьера № 2-бис (первый участок задействован под руду из карьера № 3). В состав второго участка входит корпус среднего и мелкого дробления, в котором в настоящее время есть пять технологических линий. Две линии среднего дробления (с 0–350 мм до 0–75) мм и три линии мелкого (с 0–75 до 0-16 мм). Каждая из них включает в себя конвейер-питатель, конусную дробилку и контрольный грохот.

Проектом предусмотрена установка еще двух новых линий, что позволит сбалансировать производство на обеих сторонах корпуса с конвейерами. «Появится возможность создать резерв производственных мощностей, проводить плановые и капитальные ремонты всех линий, исключить потери по выпуску продукции при внеплановых простоях оборудования. Помимо этого, повысится качество продукции за счет уменьшения выхода дробленой руды, превышающей необходимые для технологии фракции», - отметили в пресс-службе.

После реконструкции технологических линий станет семь, из них две останутся в резерве, что поможет стабилизировать производство и эксплуатационные возможности корпуса среднего и мелкого дробления. При этом его общая производительность не превысит проектный уровень и составит 15,5 млн тонн в год. Весь проект реконструкции второго участка дробильной фабрики оценивается в $8 млн.

В презентации проекта, подготовленного к общественным слушаниям, показаны как основные источники влияния на атмосферный воздух при проведении строительных и монтажных работ, так и природоохранные меры, благодаря которым выбросы будут минимизированы. На схемах в презентации указано расстояние от корпуса до ближайшей жилой зоны – 1 420 метров (при норме в 300 м), приведен подробный анализ расчета приземных концентраций в контрольных точках, характеристика образующихся во время реконструкции отходов, а также другие данные.

По этому проекту влияние на водную среду, атмосферный воздух, геологическую среду, на состояние фауны, флоры и биомногообразия, земельные ресурсы и почвы оценивается в пределах допустимого. По остальным факторам, которые определены законодательством, влияние отсутствует.


http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/478848.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua