Anglo American заключила 20-летний контракт на поставку ЖРС в Бахрейн

12 май, 18:45

Зарегистрированная в Лондоне транснациональная горнодобывающая корпорация Anglo American подписала 20-летнее соглашение на поставку железорудного сырья на завод компании Bahrain Steel по производству окатышей

Стоимость данной сделки на весь период ее действия составляет около $15 млрд.

Контракт, отгрузки по которому уже стартовали, предусматривает поставку 8 млн. т (влажных) руды с содержанием не менее 67% железа в год на завод в Бахрейне, что покроет около 60% его потребностей в сырье. Базой для осуществления этих поставок является рудник Minas-Rio в Бразилии.

Как заявляет председатель правления Bahrain Steel Халид аль-Бассам, подписание соглашения является важным шагом в реализации стратегии поддержания максимальной загрузки предприятия, составляющей 12 млн. т в год. Компания выпускает окатыши для доменных печей с содержанием железа 65%, а также для производства восстановленного железа с 67% Fe и не более 2,5% кремния и алюминия в совокупности.

По оценкам McKinsey, спрос на окатыши в странах Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) прибавляет, в среднем, 2,6% в год и к 2027 г. может достигнуть 46 млн. т. В свою очередь, Bahrain Steel оценивает текущие потребности стран Персидского залива в 22 млн. т в год.

Бахрейнское предприятие находится в собственности компании Foulath Holding Company, которая в свою очередь на 50% принадлежит кувейтской Gulf Investment Corporation, на 25% - другим кувейтским акционерам и на 25% - Qatar Steel Company.

http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/478419.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua