США поднимут пошлины на товары из Китая

10 май, 06:13

США до конца недели поднимут тарифы с 10% до 25% на импортируемую из Китая продукцию на общую сумму в 200 млрд долларов (около 179 млрд евро), сообщил американский президент Дональд Трамп

«В течение 10 месяцев Китай платил США 25-процентные пошлины на высокотехнологичную продукцию на сумму в $50 млрд и 10-процентные - на другие товары на сумму в $200 млрд», - напомнил глава Белого дома.

«Эти выплаты частично объясняют наши отличные успехи в экономике», - уверен он.

Трамп уточнил, что решение о повышении отчислений вступит в силу 10 мая. Между тем ряд экспертов уже высказал мнение, что, начисляя тарифы, президент США навредит, в первую очередь, американским пользователям. Уверенность в этом, в частности, выразил глава Института мировой экономики (IfW) в немецком городе Киле - Габриэль Фельбермайр: «По нашим оценкам, президент США первыми обложил (пошлинами.) самые выгодные для импорта товары».

«Если он распространит тарифы на остальную ввозимую продукцию, то он непременно дойдет и до товаров, для которых соотношение затрат и экономических выгод, особенно неблагоприятно», - уверен Фельбермайр.

«Это отразится на потребителях, причем в ряде случаев – существенно», - подчеркнул аналитик.

http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/478402.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua