Бразилия начинает расследование по факту коррупции на Vale

12 мар, 06:02

Власти Бразилии будут расследовать дело крупнейшего добытчика железной руды компании Vale

Компанию подозревают в коррупции, которая ввела в заблуждение чиновников о безопасности ее плотины, заявила пресс-секретарь Министерства шахт и энергетики. В случае признания вины корпорации, Vale может быть оштрафована на сумму до 20% от валового дохода 2018 года. В 2017 году выручка компании составила 109 млрд реалов ($28,79 миллиарда). Vale должен отчитаться о доходах за четвертый квартал 2018 года 27 марта.

Впервые о возможной коррупционной подоплеке происшествия заговорил, министр горнодобывающей промышленности Александр Видигаль де Оливейра. В интервью Bloomberg, он потребовав начать расследование того, вступала ли Vale в сговор с аудиторами, чтобы исказить картину безопасности функционирования плотины. После публикации акции Vale упали на 5,4%, а затем частично восстановились.

25 января рухнула дамба хвостохранилища на руднике Vale Corrego do Feijao в юго-восточном штате Минас-Жерайс, высвободив поток горных отходов, в результате которого погибли рабочие рудника и местные жители. Погибло 182 человека, более 100 пропали без вести. С большой долей вероятности они тоже погибли.

В прошлом месяце Национальное горное агентство (ANM) запретило добычу на всех рудниках с аналогичными хвостохранилищами.

http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/477578.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua