Украина и Норвегия договорились о сотрудничестве в сфере энергоэффективности

05 фев, 20:31

Украина и Норвегия подписали совместное заявление в сфере ядерной безопасности, «зеленой» энергетики и энергоэффективности, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман

«Во время делового форума вместе с главой правительства Норвегии Эрной Сольберг подписали совместное заявление, которым начинаем важные энергетические инициативы по энергоэффективности, интеграции в европейский энергетический рынок, сотрудничеству в сфере ядерной безопасности и «зеленой» энергетики», - сообщил Гройсман.

Документ предусматривает, что Норвегия даст старт украинско-норвежской инициативе по повышению энергоэффективности зданий общественного назначения, сокращению потребления энергоресурсов, а Украина создаст благоприятные условия для роста торговли и инвестиций, в том числе, путем усиления антикоррупционных мер.

Также документ подтверждает, что обе страны усиливают диалог в контексте стремления Украины интегрироваться в европейский энергетический рынок, а также усиливают взаимодействие в сфере ядерной безопасности.

Для этого в составе украинско-норвежской межправительственной комиссии будет создана отдельная рабочая группа, которая будет обрабатывать совместные проекты по повышению безопасности атомных электростанций Украины, усилению пограничного контроля и безопасности радиоактивных источников для предотвращения попадания радиоактивных веществ к посторонним лицам.

Отдельное направление взаимодействия станет обмен информацией и опытом по управлению нефтяными ресурсами, регуляторной политике и процедурам лицензирования.

В частности, между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Дирекцией водных ресурсов и энергетики Норвегии будет начата программа сотрудничества.

 http://uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/477109.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua