В МВФ озвучили дальнейший план действий по Украине

05 дек, 20:58

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард позитивно оценила текущий уровень сотрудничества с Украиной и статус подготовки новой программы финансирования stand-by (SBA), анонсировала возможность собрания совета директоров Фонда для ее утверждения в декабре

«Все предварительные условия (prior actions), как ожидается, будут выполнены украинскими властями к 10 декабря, после чего срочно будет инициировано заседание совета директоров для обсуждения программы SBA», - говорится в заявлении Лагард ночью по итогам телефонных переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

По ее словам, представители МВФ продолжают изучать ключевые параметры госбюджета Украины на 2019 год. Предварительный анализ документа является удовлетворительным, соответственно процесс оценки будет завершен в скором времени.

Помимо этого, стороны обсудили возможность предоставления Фондом технической помощи Украине в сфере улучшения администрирования налогообложения, чтобы налоговая система с одной стороны способствовала ускорению экономического роста, с другой – гарантировала устойчивость обслуживания долговых обязательств.

«Мы подтвердили позитивные и обоюдные взаимоотношения между Украиной и МВФ», - подчеркнула Лагард.

Украина рассчитывает на принятие советом директоров Фонда в декабре решения об открытии новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года. Предполагается, что программа stand by объемом около $3,9 млрд поможет Украине поддерживать макростабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по внешнем долгу.

Верховная Рада приняла госбюджет-2019 с дефицитом до 2,3% ВВП, что было одним из условий утверждения программы, однако необходим еще анализ принятого документа на предмет соответствия достигнутым договоренностям.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/476286.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua