Германия поможет Украине в процессе приватизации госпредприятий

09 ноя, 10:02

Германия предоставит Украине экспертную помощь в процессе приватизации государственных предприятий, сообщил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Мы договорились о том, что будет отдельный эксперт от Германии, который будет работать с рабочей группой по вопросам приватизации», - сказал Саенко.

По словам министра, не так много объектов госсобственности подпадает под критерии «большой приватизации», и каждый из них имеет существенные проблемы (или токсичные акционеры, или большая задолженность, или производственный процесс поставлен в зависимость от конкретного посредника и т.д.).

«Учитывая это, срок подготовки объектов «большой» приватизации к продаже займет длительное время – от 6 месяцев и более», - отметил Саенко.

Министр напомнил, что на сегодня ближе всего к продаже находится «Центрэнерго» - аукцион по продаже государственного пакета состоится 13 декабря текущего года.

«А в следующем году мы уже выйдем на продажу следующих объектов из этого списка», - добавил он.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475928.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua