Скандал с чипами: США запретили закупать продукцию у китайцев

06 ноя, 09:35

Министерство торговли США считает, что китайская Fujian Jinhua ведет деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности.

Министерство торговли США запретило всем американским компаниям вести бизнес с китайским производителем микрочипов Fujian Jinhua Integrated Circuit Company.

IBM создала принципиально новый микрочип

Как сообщает Интерфакс-Украина, эту китайскую компанию обвиняют в краже технологических секретов у американской Micron. В свою очередь китайский суд наложил временный запрет на продажу в КНР чипов Micron Technology, включая чипы памяти DRAM и NAND. В 2017 фингоду продажи в Китае обеспечили более 50% выручки Micron.

Специальное подразделение армии Китая встроило микрочипы в компьютерные сервера, которые используют американские компании, включая Apple и Amazon.
Сообщается, что с помощью этого шпионского оборудования Пекин мог в любой момент получить тайный доступ к компьютерам и данным. Так, небольшие чипы величиной с кончик хорошо заточенного карандаша разработаны так, что их нельзя обнаружить без специальных инструментов. Их имплантировали в материнские платы серверов во время конвейерного производства на китайской территории.
Шпионское оборудование было разработано экспертами специального подразделения компьютерных атак Народно-освободительной армии КНР. С помощью чипов хакеры могли получить доступ ко всем функциям серверов, позволяя манипулировать оборудованием и воровать данные, связываться с другими серверами и проводить тайные операции.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475907.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua