ЕК продолжит расследование слияния Tata Steel и Thyssenkrupp

06 ноя, 15:32

Европейская комиссия проведет углубленное расследование объявленного в конце сентября текущего года слияния европейского подразделения индийской группы Tata Steel и металлургического подразделения германской корпорации Thyssenkrupp

Как сообщает Еврокомиссия, объединение, в ходе которого будет создан второй по величине производитель стали в Евросоюзе с 14%-ной долей регионального рынка (у лидера, ArcelorMittal будет 29% после присоединения итальянской компании Ilva), может привести к ослаблению конкуренции. Из-за этого у потребителей сузятся возможности для выбора поставщика, а стоимость стальной продукции может возрасти.

Комиссия идентифицировала три области, в которых объединенная компания станет доминирующим игроком на европейском рынке. Это белая жесть, где совместная доля Thyssenkrupp и Tata Steel достигает 50%, ориентированная (анизотропная) электротехническая сталь и автолист.

В рамках аналогичного расследования, которое проводилось после объявления о покупке компании Ilva, группе ArcelorMittal пришлось выставить на продажу ряд активов, чтобы получить от Европейской комиссии разрешение на совершение сделки. По мнению комментаторов, аналогичное требование может быть выдвинуто Tata Steel и Thyssenkrupp.

При этом Tata Steel уже сообщила о намерении продать некоторые европейские подразделения, в частности, производителя электротехнической стали Cogent с заводами в Великобритании, Швеции и Канаде. Но не известно, будет ли достаточно этих дезинвестиций для получения благоприятного вердикта от Европейской комиссии.

Срок расследования составляет 90 рабочих дней. Решение Еврокомиссии ожидается к 19 марта 2019 года.

В результате слияния должна быть создана компания Thyssenkrupp Tata Steel, чья совокупная производственная мощность составит 27,5 млн. т стали в год. В 2017 г. на этих предприятиях было выплавлено около 21 млн. т металла.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475888.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua