Американцы помогут европейцам преодолеть энергозависимость от России

18 окт, 00:00

Сенаторы США в новом законопроекте предлагают выделить для этого миллиард долларов.

Американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи разработали законопроект, согласно которому США могут выделить Европе $1 млрд на финансирование энергетических проектов, чтобы «противостоять влиянию России».

Как сообщает Коммерсантъ, помощь США позволит «разрушить контроль» России над Европой и «создать рабочие места здесь, в США». Законопроект позволяет Агентству торговли и развития США (USTDA) и другим агентствам поддерживать инвестиции частного сектора США в стратегически важные энергетические проекты в Центральной и Восточной Европе с 2019 года по 2023 год.

Польша заменит российский газ американским

Проекты включают инфраструктуру природного газа, такую как межсетевые соединители, хранилища, объекты импорта сжиженного природного газа (СПГ) и пропускную способность обратного потока. Кроме того, они включают электрическую инфраструктуру и интеллектуальные сети.

США смогут экспортировать энергетические ресурсы по сниженным ценам. Об этом ранее заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, добавив, что подобный шаг поможет странам снять зависимость от российского газа.
По ее словам, в течение полутора лет США не имели возможности для обеспечения доступного экспорта нефти и газа, так как США должны были убедиться в том, что им самим хватит ресурсов для собственного потребления.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475635.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua