Бразилия начала пересмотр пошлин на толстый лист из Украины

11 окт, 10:01

Правительство Бразилии начало пересмотр антидемпинговых пошлин на толстолистовую сталь из Китая, Украины, Южной Кореи и ЮАР.

Согласно сообщению Бразильского секретариата внешней торговли (Secex), срок действия нынешних пошлин истекает в октябре. Однако они продолжат действовать до вынесения вердикта по пересмотру.

При этом, решение Secex должен вынести в течение 10 месяцев, хотя у правительства Бразии есть опция продления расследования.

Напомним, что Бразилия ввела антидемпинговые пошлины на импорт толстолистовую стали из Китая, ЮАР, Южной Кореи и Украины в октябре 2013 года.

Срок действия пошлин составил 5 лет. Они начисляются к цене импортируемого материала в форме пени в размере от $135,08 до $261,79 за тонну. Для украинской толстолистовой стали пошлина установлена на верхней границе этого диапазона, южно-корейской — нижней. Под действие антидемпинговых мер подпадают поставки листа из низкоуглеродистой стали толщиной более 4,75 мм и шириной 600 мм (за исключением некоторых марок).

Расследование было инициировано по заявлению группы Usiminas — единственного в Бразилии производителя толстолистовой стали. Изначально расследование затрагивало также поставки металлопродукции из Австралии и России. Однако эти страны исключили из процедуры после анализа объемов их импорта толстого листа в Бразилию, которые были признаны незначительными.

В середине сентября 2013-го в украинской группе «Метинвест», в состав которой входит производитель толстого листа — МК «Азовсталь», заявили о получении сертификатов на свою продукцию от крупнейшей бразильской энергетической компании Petrobras. В пресс-релизе «Метинвеста» по этому поводу указывалось, что теперь украинская группа «может поставлять трубную продукцию и листовой прокат для проектов Petrobras по сооружению газо- и нефтепроводов, строительству морских судов и нефтяных платформ в Бразилии и других странах присутствия компании».

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475544.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua