Украина будет резервировать нефть

07 окт, 20:34

Планируется, что запасы будут частично храниться на предприятиях Госрезерва, а частично - у частного сектора.

Госрезерв разработал законопроект, согласно которому в Украине будет создан стратегический запас нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций, причем в государственном секторе будет храниться только 70% запаса, остальные будут хранить частные предприятия.

«Впервые в Украине будет предложен законопроект про минимальные запасы нефти и нефтепродукты. Этот законопроект писался в течение последних 5 месяцев. На сегодня он находится на согласовании в Энергетическом сообществе и движется при поддержке представительства ЕС в Украине», - отметил глава Госрезерва Вадим Мосийчук в комментарии «УНН».

По его словам, этот закон позволит выполнить обязательства перед Энергетическим сообществом по созданию 90-дневного стратегического запаса нефти и нефтепродуктов, которые могут быть использованы во время чрезвычайных ситуаций. Планируется, что запасы будут частично храниться на предприятиях Госрезерва (70%), а частично - у частного сектора (30%). Ради этого Госрезерв планирует создать отдельное агентство с независимым наблюдательным советом, которое будет заниматься 70% резерва.

Как отметил глава ведомства, речь идет о 2 млн тонн нефти и о $2,5 млрд, которые частично будут покрыты за счет кредитных ресурсов ЕС.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475494.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua