Украина ввела санкции против российских транспортных компаний

04 окт, 12:44

Служба безопасности Украины применила специальные санкции и ограничительные меры к отдельным субъектам предпринимательской деятельности РФ, заключившим контракты с предприятиями транспортной отрасли, подконтрольными оккупационной администрации ОРДЛО.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2018 года ряд российских юридических и физических лиц заключили «внешнеэкономические сделки» с транспортными предприятиями, которые работают на временно оккупированной территории. На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска «Изварино», «Должанский» и «Красная Могила» Луганской таможни.

Вместе с тем указанные российские субъекты хозяйственной деятельности делали попытки в налаживании бизнеса с украинскими предприятиями на подконтрольной украинской власти территории.

«Своими действиями российские предприятия грубо нарушают международные нормы и правила и являются причастными к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Это наносит существенные убытки экономике Украины, поэтому СБУ инициировала перед Министерством экономического развития и торговли и Советом национальной безопасности и обороны применения к ним специальных санкций и ограничительных мер», - сказано в сообщении.

На данный момент СНБО и Минэкономразвития ввели санкции в отношении ряда предприятий страны-агрессора, в том числе «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер» и других субъектов хозяйствования РФ.

«Указанные санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям в дальнейшем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращают выведение капиталов за пределы нашего государства», - также сообщили в СБУ.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475455.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua