Иностранные фармкомпании готовы предоставить Украине инструменты для доступа к инновационным лекарствам

22 сен, 12:36

Иностранные фармацевтические компании готовы предоставить Украине инструменты, которые позволят обеспечить доступ к инновационным лекарствам, не снижая при этом уровня защиты прав интеллектуальной собственности.

"Входящие в Американскую торговую палату компании готовы активно включиться в эту работу и сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения эффективных и действенных решений", - отметил сопредседатель комитета палаты по вопросам здравоохранения Американской торговой палаты (AmCham) Виталий Гордиенко в ходе презентации по вопросам доступа пациентов к инновационным лекарственным средствам, прошедшей в Киеве в начале недели.

Он подчеркнул, что несоблюдение норм патентного права и отсутствие защиты прав интеллектуальной собственности не влечет за собой снижения цены на лекарственные средства.

В то же время, входящие в AmCham инновационные фармкомпании готовы предоставить Украине соответствующие механизмы для снижения цен и обеспечения равного доступа к лекарствам, в частности, конфиденциальные переговорные процедуры, безоплатные товары, долгосрочные контракты, прямые договора.

Вместе с тем, Украина должна создать нормативную базу для применения переговорной процедуры в частности, в сфере бюджетных закупок.

В.Гордиенко также обратил внимание на важность внедрения института Национального перечня основных лекарственных средств, однако, по словам В.Гордиенко, процедура включения препаратов в Нацперечень не должна исключать возможности попадания в него инновационных препаратов, которые применяются, в частности, на вторичном и третичном уровне медпомощи.

"Мы получили от Экспертного комитета девять решений типа "да, но" (на заявления о включении лекарств в Нацперечень - ИФ). У нас сейчас нет понимания, какие последствия будут иметь такие решения. Нам не отказали, но сказали, что пересмотреть сегментацию, чтобы уменьшить количество пациентов (которые могут применять это лекарственное средство – ИФ) и сказали предложить переговорную процедуру. Но мы не являемся субъектом законодательной инициативы, который может подать законопроект о переговорной процедуре в парламент. Таким образом, фактически, препарат исключен из Нацпереченя и у нас нет инструментов повлиять на эту политику", - сказал В.Гордиенко.

Он подчеркнул, что "позиция иностранной фармы заключается в том, что Нацперечень должен быть, но должны быть определены очень четкие критерии включения в него".

"Сейчас существует коллизия, которая не позволяет за средства бюджета закупать препараты, которые не включены в Нацперечень. Например, региональные программы закупки лекарств реализуют с постоянным риском, что придут проверяющие. Остаются вопросы, как обеспечить доступ к препаратам, которые нужны для вторичной и третичной медпомощи", - подчеркнул он.

interfax.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475294.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua