В НБУ назвали главную причину падения гривни

05 сен, 16:48

Динамика курса гривни на межбанковском валютном рынке в последние дни определяется временным фактором – традиционными для конца месяца возмещениями Министерством финансов бизнесу налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом заявил директор департамента открытых рынков Национального банка Украины (НБУ) Сергей Пономаренко.

«За последние три дня объем таких выплат составил 6,9 млрд грн. После получения возмещения экспортеры обычно сокращают предложение валюты на рынке, поскольку их потребности в гривне временно значительно уменьшаются», – сказал глава департамента НБУ.

По словам Пономаренко, Национальный банк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке, готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции во избежание резких «скачков» курса.

Вместе с тем представитель Нацбанка напомнил, что задача НБУ – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а снизить его волатильность, которая может негативно повлиять на достижение целевого уровня инфляции.

«Если сложившиеся в экономике факторы формируют давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в соответствующем направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует», – отметил директор департамента открытых рынков центробанка.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475046.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua