На Android появился новый опасный вирус

16 июл, 17:06

Троян Anubis скрывается в Google Play и маскируется под интернет-магазины, финансовые помощники, и ряд других приложений.

В цифровом магазине Google Play появился новый опасный троянский вирус под названием Anubis. Об этом в своем блоге сообщают специалисты в области безопасности из IBM X-Force, передает Корреспондент.

Сообщается, что вирус прячется, по меньшей мере, в десятке программ для Android-смартфонов. В частности, вредоносное программное обеспечение маскируется под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.


Кроме того, вредоносное ПО после загрузки на смартфон может маскироваться под антивирус Google Protect и запрашивать права для сканирования действий пользователя. После этого вирус делает скриншоты, когда владелец гаджета вводит личные данные в банковских приложениях и разного рода электронных кошельках.

При этом создатели вируса постоянно модернизируют его, изменяя возможности и код, чтобы вредоносное ПО не было обнаружено. Предназначается вирус, прежде всего, для пользователей из Турции. Однако распространяться он может и в другие страны.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/474345.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua