Африканец хочет построить один из крупнейших бензиновых заводов

11 июл, 14:34

НПЗ будет расположен рядом с бизнес-столицей Нигерии - городом Лагосом.

Самый богатый человек Африки, миллиардер Алико Данготе, планирует к 2020 году построить в Нигерии один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в мире, стоимость проекта оценивается в $10 млрд, сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс.

Сообщается, что НПЗ будет расположен рядом с бизнес-столицей Нигерии - городом Лагосом. Уж к середине 2020 года, когда предприятие выйдет на полную мощность, оно будет перерабатывать 650 тыс. баррелей нефти в сутки, заявил исполнительный директор Dangote Industries Ltd. Эдвин Девакумар.

"Людям все еще сложно поверить, что мы можем все сделать в заданные сроки и в рамках бюджета, - сказал он в интервью Bloomberg. - Но я верю, что мы сможем. Проектов такого масштаба до сих пор было немного. Он огромный".

Предполагаемый объем производства бензина - около 50 млн литров в сутки, дизельного топлива - 15 млн литров в сутки. Соотношение между нефтепродуктами может меняться в зависимости от текущего спроса, отметил Девакумар.

Нигерия в настоящий момент потребляет около 35 млн литров бензина в сутки, поэтому поначалу излишки будут экспортироваться.

Ранее сообщалось, что цены на бензин и дизель на украинских заправках начали снижение.


ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/474263.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua