«Интерпайп» прогнозирует снижение ломосбора в Украине на 20% в летний период

11 июл, 12:22

Промышленная компания «Интерпайп» прогнозирует снижение ломосбора в Украине на 20% в летний период, сообщил директор по экономике и финансам «Интерпайпа» Денис Морозов.

«Сейчас на рынке металлолома образовался локальный профицит сырья, но по мере наступления летних месяцев, наступает традиционный спад. Мы прогнозируем, что падение ломосбора составит 20%», - сказал он в комментарии Бизнес-порталу UAprom в кулуарах Конференции «Технологии 4.0 в промышленности».

При этом, по его словам, в этот же период вырастет спрос на металлолом, поскольку окончательно восстановит производство меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Плюс на рынок вернулась «Электросталь» (Курахово). Если раньше этот завод не мог производить, у него не было маржи, то сейчас, когда рынок стабилизировался, маржа появилась. Его потребности составляют 20-30 тыс. т в месяц», - отметил Д.Морозов.

Кроме того, он напомнил, что причиной весеннего профицита сырья стали три фактора. «Во-первых, производственные проблемы АМКР, из-за которых они целый месяц не потребляли металлолом. Это довольно большой объем», - сказал топ-менеджер.

«Вторая проблема - это Молдавский метзавод, который забирал с украинского рынка 50-60 тыс. т металлолома в месяц. Это была экономическая агрессия в отношении Украины, они пытались вымыть из нашей страны стратегический ресурс. Они не только покупали дефицитный лом, но покупали по цене, которая заведомо нерыночная. И только после санкций СНБОУ металлолом остался в Украине», - констатировал директор «Интерпайпа».

Третьим фактором стало продление закона об экспортной пошлине, что «стало сигналом не экспортировать лом, а перерабатывать внутри страны».

В то же время, как отметил Д.Морозов, в долгосрочной перспективе в Украине сохраняется стратегический дефицит лома, а потребность в нем растет. Например, «Интерпайп Сталь» планирует в 2018 году нарастить выплавку стали на около 30%, до свыше 1 млн. т.

Отвечая на вопрос, почему ПАО «Укрзализныця» прекратила продажи металлолома, топ-менеджер сообщил, что в феврале закончился срок действия регламента УЗ по продаже лома.

«Новый регламент уже готов, но его формально должен утвердить набсовет. Весной проходил процесс назначения новых членов набсовета, в ближайшее время они утвердят новый регламент, и мы рассчитываем, что продажи лома возобновятся», - сообщил он.

В то же время Д.Морозов высказал сомнения, что лом «Укрзализныци» может одномоментно стабилизировать рынок. «Мощности УЗ по отгрузке металлолома составляют всего 10-15 тыс. т в месяц, на складах у них лежит 250 тыс. т сырья, которое ж/д компания готова продавать», - подчеркнул он.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/474259.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua