Растаможка автомобилей на еврономерах будет стоить дешевле

20 июн, 19:36

Также депутаты предлагают снизить акцизный налог с автомобилей.

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта - с изменениями в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей, а также о запрете на таможенное оформление машин, не отвечающих стандарту Евро-5 и усилении контроля за перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государства.

Как сообщает Интерфакс-Украина, согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс, базовые ставки акцизного налога будут такими: EUR50 – для автомобилей с бензиновым двигателем, EUR75 – с дизельным. При этом размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Коэффициент двигателя предлагается рассчитывать по такой формуле: объем двигателя разделить на 1000. Коэффициент возраста – количество полных календарных лет с года, последующего за годом производства автомобилей, к году определения ставки налога.


Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньшими, чем действующие, а разница в размере ставок для разных по объему двигателя авто не будет существенной. При этом акцизный налог на старые авто будет выше за счет увеличения на возрастной коэффициент, что будет стимулировать покупать более новые авто.

В законопроекте четко прописан алгоритм взаимодействия таможенников, полицейских и пограничников, предусмотрено создание автоматизированной системы обмена информацией. Нацполиции предоставлено право проверки авто с еврономерами, введено ряд ограничений на операции с такими авто, заложены строгие штрафы за нарушение таможенных правил.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/473979.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua