Сверление металла: правила, требования к сверлам и безопасности процесса

15 июн, 15:12

Высверлить отверстие в металлическом предмете может потребоваться в разнообразных производственных процессах, при ремонтах авто, в квартире, на даче. Эта операция относится к категории крайне сложных действий, требующих не только навыков, но правильного подбора сверла, электрооборудования (дрели), дополнительных принадлежностей (направляющих, например). По адресу www.insel.kiev.ua выбрать и купить сверло по металлу нужного размера, диаметра, типа всегда можно в интернет-магазине «Insel». С его помощью можно обработать любой металл, независимо от его плотности, будь то трубы, алюминий или нержавейка.

Сверление металла: правильные действия

Чтобы процесс высверливания отверстия в металле прошел полноценно, нужно подобрать правильное по типу сверло, соответствующее высверливаемому материалу, К тому же оно должно быть достаточно острым. На скорость его затупления влияет твердость металла, сила подачи, скорость вращения инструмента, наличие, отсутствие охлаждения, другие факторы.

Если в металле требуется просверлить большое отверстие, начинают сверление буром меньшего диаметра и лишь потом приступают к процессу сверлом основным. Чтобы сверление было выполнено максимально точно, предварительно требуется выполнить кернение центра того места, где будет отверстие. А чтобы сверло «шло» легче и мягче, его наконечник смазывают машинным маслом, окуная в жидкость на несколько сантиметров. В бытовых условиях при отсутствии масла можно применить обыкновенный мыльный раствор.

Если требуется выполнить глубокое отверстие, инструмент и сверло нужно постоянно охлаждать и тщательно очищать от накопившейся на нем металлической стружки.

Выбор сверла: основные требования

Чтобы выполнить отверстие в любом металле, требуется подобрать сверло, точно соответствующее его свойству, а также требуемому диаметру отверстия. Чаще всего сверла выполняются из быстрорежущей инструментальной стали. Однако следует выбирать сверла, относящиеся к твердосплавному типу, если высверливается:

• легированная сталь (закаленная);
• углеродистая сталь (закаленная);
• нержавеющая сталь;
• чугун;
• другие труднообрабатываемые металлы.

Для повышения износостойкости, долговечности в состав буров добавляется кобальт. Выбрать такое сверло легко: в его маркировке присутствует литера «К». Такие сверла, а также другие дополнительные принадлежности, можно приобрести в магазине Insel. Кроме этого, на сайте insel.kiev.ua можно приобрести крепежи, профессиональные ручные, садовые, электрические, автомобильные инструменты, спецодежду, расходные материалы для выполнения любых видов ремонтных и строительных работ. 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/473949.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua