Экс-президент «Киевстара» ушел из оператора Giraffe

31 май, 14:22

Место конечного бенефициара Giraffe занял Аммар Аккер.

Основатель и бывший президент "Киевстара" Игорь Литовченко покинул список акционеров компании "Интеллектуальные коммуникации", которая более известна под брендом Giraffe. Об этом Игорь Литовченко рассказал в интервью изданию Liga.net.

Уход Литовченко из Giraffe подтверждают как открытые источники, так и сам бизнесмен. Место конечного бенефициара Giraffe занял уроженец Палестины Аммар Аккер. Он — CEO Palestine Telecom Group и глава совета директоров VTEL Middle East and Africa. До прихода Литовченко в Giraffe именно VTEL была крупнейшим акционером компании. Анонимный собеседник Liga.net отметил, что ранее VTEL инвестировала в украинское предприятие десятки миллионов долларов. О нынешних планах телеком-компании известий нет.

Лицензии на 4G-связь у Giraffe нет. До проведения аукциона на частоты Литовченко хотел получить ее в эксклюзивном порядке. Однако вместо прямой платы — обязаться инвестировать в инфраструктуру сотни миллионов долларов. НКРСИ отказала бизнесмену и продала лицензии в диапазоне 2,5-2,7 ГГц и 1,8 ГГц в начале 2018 года, выручив более 7,9 млрд грн в государственную казну. Право развернуть 4G-связь получили три оператора: "Киевстар", Vodafone и lifecell.

Giraffe не участвовала в тендере. Компания обращалась в НКРСИ еще в декабре 2017 года и рассматривала возможность провести конверсию радиочастот. Нацкомиссия предложила следующую цену — 763 000 грн за 1 МГц в этой полосе. При сохранении нынешнего участка спектра, Giraffe придется выложить свыше 1 млрд. В расходы также нужно закладывать цену телеком-аппаратуры для нового стандарта.

В марте также появились сообщения, что Giraffe лоббировала отмену результатов 4G-тендера. Компания якобы передала данные депутату Олегу Ляшко, который публично озвучил сумму якобы недополученной государством прибыли — 15 млрд грн. Однако скандал не повлек за собой последствий.

О том, на каких условиях Литовченко вышел из "Интеллектуальных коммуникаций" и чем будет заниматься дальше — неизвестно.

Напомним, летом 2016 года стало известно, что экс-президент и основатель крупнейшего в Украине мобильного оператора "Киевстар" Игорь Литовченко стал собственником беспроводного телеком-провайдера "Интеллектуальные коммуникации" (ТМ Giraffe). Согласно данным реестра, Игорь Литовченко является конечным владельцем кипрского офшора Магнилда Холдингс Лтд. Эта компания, в свою очередь, владеет Giraffe.

Стоит отметить, что Giraffe — это не компания-пустышка с ценной лицензией, а действующий провайдер беспроводного мобильного интернета. Его сеть работает в ряде городов, используя нишевую технологию Wimax, которая так и не нашла массового распространения. В 2009 году его акционером стал арабский телеком-холдинг Vtel. Он планировал инвестировать в развитие украинской сети 50 млн евро. Но проект вышел гораздо более скромным. Wimax быстро потерял свою популярность, как только появился новый стандарт скоростной передачи данных LTE.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/473720.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua