Солнечная энергетика: названы регионы-передовики

16 май, 18:28

Поддержка инновационных проектов осуществляется в 4 областях и 2 городах.

На государственном уровне для частных домохозяйств, которые устанавливают солнечные батареи и электростанции с мощностью до 30 кВт действует «зеленый» тариф, по которому можно продавать излишки электроэнергии в общие сети.

Директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко рассказал, что местные власти только четырех областей и двух городов Украины активно поддерживают установку таких объектов получения электроэнергии, сообщают Экономические известия.

По его словам, власти Житомирской области разработали и внедрили региональную программу, по которой каждый, кто установит такую электростанцию получит 20% возмещения из регионального бюджета. Средства будут направлены на погашение кредита, взятого на покупку батарей и оборудования или, будут отданы владельцу, если были потрачены собственные деньги. Аналогичная программа действует и в Тернопольской области.


Похожие программы поддержки населения работают и в Винницкой области. Там власти возмещают 15% стоимости батарей и комплекса. 10% стоимости солнечной электростанции отдают во Львовской области.

Городские власти Хмельницкого и Брод поддерживают горожан, которые решили перейти на солнечную энергию. Компенсируется 10% от стоимости батарей и оборудования.

Напомним, что недавно стало известно, сколько украинцы вложили в установку солнечных батарей. Представители Госэнергоэффективности привели информацию о том, что за прошедшие три года украинцы инвестировали почти 52 млн евро в строительство солнечных электростанций.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/473544.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua